日本伝空手道陪劭流祐心会・イベント結果


令和6年6月3日 東海、南関東空手道選手権大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第13回沼津市長杯
東海、南関東空手道選手権大会
リアルチャンピオンシップ
選抜指定大会

主催…静空連盟
会場…沼津市総合体育館

結果
優勝
小学4年女子軽量
伊藤彩乃

準優勝
中学1年男子軽量
熊谷明斗

3位
中学1年男子軽量
駒月蓮王

静岡県沼津市
3名の生徒が出場しましたが、全員入賞。
全日本出場権利獲得おめでとう

ご父兄の方々も遠方までお疲れ様でした。

優勝した彩乃。
試合前日の夜に稽古に来て、それから沼津まで移動。
努力の賜物ですね。
明斗は負傷して決勝戦は棄権。
まずはケガを治そう。
蓮王は上級で初めて勝ち上がって3位入賞。
奇跡ではなく、努力したご褒美だな。

主催の静空塾、芹沢先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年5月26日 一宮少年少女空手道大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

一宮少年少女空手道大会
極真チャンピオンシップ選抜指定大会

会場…一宮市総合体育館

結果

優勝
初心 【幼年男女】
松尾 百香

初級 【小学2年女子】
松尾 唯花

選抜 【小学2年男子】
小塚 万鯉

選抜 【小学5年男子】
杉山 雄映

初級【小学6年男子】
村橋 虎優

選抜【高校女子】
小山田 陽奈

準優勝
初級 【小学4年男子】
村橋 良優

初級 【小学5年女子】
松崎 永佑羽

選抜【中学2.3年男子軽量】
奥村 隼斗

選抜【中学2.3年男子重量】
小島 健太

3位
初心【小学3年 男子】
堀端 勇誠

選抜 【小学2年男子】
小渕 蒼人

選抜 【小学2年女子】
藤田 ゆかり

選抜【小学6年男子】
藤澤 龍玖

大阪から新幹線に乗って、その足で試合会場に向かって昼過ぎに到着しましたが、生徒達の活躍で笑顔の私。

皆さん入賞おめでとう
負けた生徒も良く頑張りました。

初心、初級、上級とそれぞれ入賞しましたが、みんな成長してましたね。

引率の指導者の皆さんお疲れ様でした。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年5月12日 滋賀びわこ魂杯












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第6回滋賀びわこ魂杯
空手道選手権大会
WKO世界組手連盟
JAC選抜指定大会

主催…昇心塾
会場…プロシードHIKONE

結果

小学4年女子重量
準優勝
林希妃

マスターズ女子重量
優勝
林敬子

2人ともおめでとう

希妃は熱中症で棄権するかしないか。
それでも本人が出場すると言って良く頑張りました。
選抜獲得おめでとう。

林さんは、パンフレットに祐心会破壊女王ダイナミックバディケイコと記載
その名の通りダイナミックに優勝してくれました。
優勝はお決まりのお姫様抱っこ
いや?軽かった

敗れた生徒も良い勉強になりましたね。
次に繋がるよう稽古して下さい。

主催の玉置先生、真国際武道空手道協会の皆様、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年5月12日 全東海空手道選手権大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

全東海空手道選手権大会
2024
JKJOランキング大会

結果

中学2.3年女子重量
優勝
勝連未結菜

昨年のJKJOチャンピオンもいて、強豪選手ばかりのトーナメントでしたが、しっかりと勝ち上がり優勝してくれました。
おめでとう
更に稽古を積んで上を目指して下さい。

引率の細川会長代行、坂井田、藤澤指導員もお疲れ様でした。

大会主催の桜塾、酒井先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年4月27日 KIZUNA CAP2024












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

KIZUNA CAP2024
空手道選手権大会

主催…闘龍會

豊田市で開催した大会に3名出場

結果
ビギナーズクラス
小学1年男子
優勝
林樹之 

ビギナーズクラス
小学2年男子
敢闘賞
渡辺京助 

2人ともおめでとう

私は仕事で引率出来ませんでしたが、本当に良く頑張ってくれました。

しかし、今日は暑かったですね?
外仕事はこれから大変な時期になります。

帰宅後は自宅のローラーストーンの続き。
昨日は黒のふちどりだけ塗り直しましたが、本日はYAZAWAの白文字。
とにかく腰が痛い

後日、赤の星を塗って完成です。

さて、明日は佐藤道場空手道選手権大会と豊明市長杯です。

出場する皆さんの活躍を期待してます。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年4月18日 東久邇宮(ひがしくにのみや)記念賞授賞式












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

令和6年度
東久邇宮記念賞授賞式

大阪で開催された授賞式、記念パーティーに行って来ました。

空手界では3人目の受賞者だそうです。
これまで真摯に取り組んで来た空手が認められた事は本当に嬉しく感謝の念に浸っております。
昨今、学校教育でも体罰やハラスメント等で心を痛めておりましたが、古き良き時代の道徳心が気薄になりつつあります。

そこで空手道で養う武道教育がこれからは大切になるので、行儀が良く、礼儀礼節を重んじて、人のお役に立てれるように、一人でも多くの生徒を社会に送り出して下さいと、お言葉を頂きました。

授賞式では多くのご高名が高い方々と、たくさんの新しい御縁もありました。

これまでも、常に御縁を大切にしてきましたが、謙虚な姿勢は忘れず、東久邇宮記念賞に恥じないよう努力して参ります。

関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年4月14日 第7回京都ジュニア空手道












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第7回京都ジュニア空手道
リアルチャンピオンシップ選抜指定大会

京都で開催された全日本選抜大会に3名出場。

結果
小学4年軽量
優勝
林希妃

小学5年軽量
準優勝
北川怜歩

2人共おめでとう

いつもとは違う対戦相手でしたが、しっかりと勝ち上がり、今年度のリアル全日本の出場権獲得。

これからも期待してます。

大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年4月7日 全日本最強決定戦












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

全日本最強決定戦2024
第18回JKJO全日本Jr選抜指定大会

主催…桜塾
会場…島津アリーナ京都

結果

優勝
小学5年女子重量
野ひおり

3位
小学4年女子重量
林希妃

3位
小学4年女子重量
伊藤彩乃

入賞者の皆さんおめでとう

そして負けはしたが挑戦した皆さん、今回から新学年のクラスですが良く頑張りました。

次戦に向けて頑張りましょう。

主催の酒井先生、大会関係各位、審判員、スタッフの皆様有り難うございました。
いつも素晴らしいおもてなしに感謝申し上げます。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月31日 全日本フルコンタクトカラテJrランキング












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

2023年全日本フルコンタクトカラテJrランキング
最終決戦

主催…全日本ランキング委員会
会場…愛知県武道館

結果
優勝
小学3年男子軽量
金崎蓮太郎

準優勝
小学3年女子
林希妃

2人ともおめでとう

今回はランキングで2名の出場でした。

蓮太郎は今年度、ケガで半年間稽古も出来ず、9月から稽古や試合に復帰。
そんな中で、ランキング3位まで順位を上げて立派でした。
今日のトーナメント、ランキング1位、2位、と強豪がいるにも関わらず見事に優勝。

希妃も最終戦、決勝で敗れましたがランキング3位。
今年度から上級の試合に出場するようになり、この成績は素晴らしい。

さて、来週は京都で最強決定戦です。
常に挑戦者の気持ちを忘れず、試合に挑んで下さい。

私は今から月末なので、給料の準備をして、その後は東海チャンピオンズ合同強化稽古に行って参ります。

ランキング委員会、中山先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月24日 セントラルジャパンカップ












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第7回セントラルジャパンカップ空手道選手権大会

主催…正道会館
会場…愛知県武道館

結果

優勝
小学4年男子重量
北川伶歩

優勝
小学3年女子
林希妃

優勝
中学2.3年女子重量
勝連未結菜

優勝
一般レディース
藤澤佑子

準優勝
小学5年男子重量
藤澤龍玖

入賞おめでとう

入賞を逃した生徒たちは、悔しさを忘れず、また稽古に打ち込んで下さい。

正道会館、石井館長、中部実行委員会、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月23日 オールカップルーキーズ












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第9回カラテオールカップルーキーズ

主管…正樹道場
会場…津島練成館

結果
小学3年女子
3位
白田舞尋

入賞おめでとう

今回は、初級の選抜大会で権利を獲得した選手が集まる、決勝大会。
3名が出場しましたが、初級と言えど選抜を勝ち抜いた選手が出場するので、レベルは高かったです。

このクラスで切磋琢磨して、いづれは上級で戦えるようになって欲しいですね。

しかし、つい先日の土、日の大会でお会いした各道場の先生方と、ほぼ毎週のようにお会いして本日も
遠方からの先生方も大勢おられますが、本当にご苦労様です。

大会主管の竹中先生、関係各位の皆様有り難うございました。

次は正道会館セントラルジャパンカップに挑戦します。
期待してます。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月17日 チャンピオンカップ












 





 






































第1回全日本空手道選手権大会
チャンピオンカップ2024

主催…日本武道振興会
会場…おおきにアリーナ舞洲

結果

優勝
小学4年女子重量
野ひおり

3位
小学3年男子軽量
金崎蓮太郎

3位
高校男子軽量
加藤宥希

皆さん入賞おめでとう

全国の予選で勝ち上がって来た強豪が集結。
1回戦から激戦で、1つ勝ち上がるのも大変な試合でしたが、みんな良く頑張りました。

まずは全日本チャンピオンに輝いたひおり、素晴らしかったよ。
これで、今年度は極真チャンピオンシップと合わせて2冠達成??

蓮太郎も17回JKJO全日本チャンピオンに勝って、準決勝まで勝ち上がり3位。

高校1年の宥希は今年初の試合。
久しぶりに試合出場でしたが、優勝した相手に負けて3位。
悔しいとは思いますが、立派だった。

これで今年度は全ての全日本が終了しましたが、本当に良く頑張りました。

さて、次なる目標に向かって稽古に励んで下さい。

武道振興会、大会関係各位、葉山先生、井上先生、富田先生有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月16日 愛知杯












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第6回愛知杯空手親善大会

主催…久保田道場
会場…愛知県武道館

結果

大会結果

型の部
【初心】
幼児の部
優勝
武井栞莉
準優勝
田中風衣

小学1年生の部
優勝
白田颯真

小学3年生の部
準優勝
田中ふう

【初級】
小学1・2年生の部
優勝
松尾唯花

小学3・4年生の部
準優勝
白田舞尋
敢闘賞
松崎永佑羽

小学5・6年生の部
準優勝
初田寧音

【中級】
小学1・2年生の部
優勝
松山隼和

小学3・4年生の部
3位
野ひおり
敢闘賞 
村橋良優

小学5・6年生
優勝
森七海
準優勝
藤田ひかる
敢闘賞
恩田珠奈
渡辺宇郷

中学生の部
準優勝
林幸来
敢闘賞
飯田涼雅

一般の部
優勝
内山兼吾

【上級】
小学生の部
準優勝
長谷川蘭

中学生の部
準優勝
藤澤美綺

一般の部
3位
小山田陽奈

組手の部
【初心】
年少・年中の部
優勝
谷口冬馬

年長の部
3位
武井栞莉
浅井あかね

小学1年生
3位
松尾唯花

小学2年生の部
準優勝
木村陸人

【初級】
小学1・2年生 女子
準優勝
初田彩葉
3位
鷹羽柚奈

3・4年生 女子
優勝
白田舞尋

壮年女子の部
優勝
林敬子
準優勝
藤澤佑子

本日は組手、型と皆さん本当に良く頑張りました。

組手だけ、型だけ。
そうではなく、どちらも大切に稽古をした結果だと思います。

特にチビっ子達が元気良く、躍動した姿に私はニンマリ

幼児から一般部の生徒、そして試合デビューの生徒。
入賞を逃した生徒も皆、100点満点でした。

久保田先生、大会関係各位、審判員、スタッフの皆様有り難うございました。

引率の指導者、審判員もお疲れ様でした。

今日は帰ったらさっそく稽古。

明日は大阪で全日本チャンピオンカップです。

期待しています。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月10日 ALL JAPAN Jr 2024












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

ALL JAPAN Jr 2024
FINAL CAP

第3回全日本Jrファイナルカップ

KARATE BATTLE KINGS
全日本選抜

主催…極真会館全総極真
会場…横浜武道館

結果
全日本
中学女子
準優勝
勝連未結菜

選抜
準優勝
北川怜歩

横浜で開催された大会に、全日本は2人出場
選抜に1人出場

2人ともおめでとう

未結菜は決勝まで圧勝。
しかし決勝では本戦、延長、再延長と死闘を繰り広げ、最後は判定負け。
悲願の全日本チャンピオンは次への宿題となりました。
しかし、この舞台で準優勝は良く頑張りました。

怜歩も来年度の全日本権力獲得。

健太は初戦は素晴らしい試合でしたが、2回戦で優勝した相手に負け。
強い選手と戦えて良い経験です。

さて来週は大阪で開催される全日本チャンピオンカップ。
切り替えて稽古だ。

主催の総極真、関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月10日 グランドチャンピオン決定戦












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第29回オープントーナメント
グランドチャンピオン決定戦
第3次選考会
京都大会

主催…極真会館関西総本部
会場…京都武道センター

結果

高校1年男子軽量
優勝
加藤宥希

壮年女子
優勝
藤澤佑子

2人で出場してダブル優勝おめでとう

宥希は久しぶりの試合で復帰戦優勝。
来週にせまった全日本チャンピオンカップに向けて、調整も出来ました。

佑子はまた優勝
最近は安定してきましたね。

引率が出来ませんでしたが、良く頑張ってくれました。

大会主催の極真会館関西総本部の皆様、有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月3日 輪道会オープン空手道選手権大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第31回
輪道会オープン空手道選手権大会
JAC選抜指定大会

主催…全日本空手道輪道会
会場…美浜町総合公園体育館

結果
優勝
上級 中学女子47kg以上
勝連未結菜
(JAC選抜権獲得)

準優勝
上級 小学4年女子
野ひおり
(JAC選抜権獲得)

準優勝
上級 小学3年女子
林 希妃

入賞者の皆さんおめでとうございます
準優勝でも悔しくて泣いてる希妃。
対戦相手は全日本チャンピオンです。
またしっかり稽古して強くなろう。

全国トップクラスの強豪選手が出場する大会で、挑戦した皆さんは良く頑張りました。

主催の輪道会、大会関係各位の皆様有り難うございました。

私は富山での大会に引率して、行けませんでしたが細川先生、坂井田先生、引率有り難うございました。

そして審判の藤岡先生もお疲れ様でした。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年3月3日 第7回かがやき杯空手道選手権大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第18回JKJO全日本Jr
選抜指定大会
第7回かがやき杯空手道選手権大会

主催…武奨館
会場…竹平記念体育館

富山県で開催されたJKJO選抜大会に出場

結果

準優勝
小学5年男子37`以上
藤澤龍玖

準優勝
小学1年女子
藤田ゆかり

3位
小学3年女子
伊藤彩乃

3位
中学1年女子45`未満
今井梨瑚

3位
中学1年女子45`以上
長谷川凜

入賞者の皆さん、全日本の切符を掴みおめでとう
これで21名の権利獲得。

どのクラスも、とにかく1つ勝つのが大変なレベル。

悔し涙を流した生徒も、本当に成長してました。

まだ3月、選抜大会は始まったばかり。

これからの皆に期待してます。

主催の武奨館吉村先生、大会関係各位の皆様、審判員の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年2月25日 カラテ東海チャンピオンズ












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第2回カラテ東海チャンピオンズ決勝大会

主催…輪道会、佐藤道場、仰拳塾
会場…可児市錬成館

結果

小学5年男子上級
優勝
藤澤龍玖

中学女子上級
優勝
勝連未結菜

2人ともおめでとう

さて、出場した初級のチビっ子たち。
みんな負けてギャン泣きでしたが、良く頑張りました。
初級と言えど、選抜大会を勝ち抜いた強豪ばかりの大会。
良い経験になったと思います。
悔しさを忘れず稽古に取り組みましょうね。

大会主催、関係各位野皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年2月25日 穂の国杯












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第10回穂の国杯空手道選手権大会
アディダスカップ全日本選抜

主催…正道会館健明館
会場…豊橋市武道館

結果
中学2年男子50`以上
準優勝
児島健太

小学4年男子無差別
3位
北川怜歩

2人ともおめでとう

3名出場しましたが、健太にはビックリ
トーナメントを見た時に、昨年のJKJO全日本の優勝者、準優勝者がいるのに…?

全日本での活躍を期待してます。

主催の河邉先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年2月18日 東海カップ












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第13回東海カップJr空手道選手権大会

主催…ノーティー
会場…愛知県体育館

結果

第13回東海カップジュニア空手選手権大会

初心
小学1年女子
3位 松尾唯花

初級
小学1年男子
3位 小淵蒼人

中級
小学3年男子
準優 勝寺本魁志

上級
小学1年男女混合
優勝 藤田ゆかり

小学4年男子軽量級
準優勝 島煌季

入賞おめでとう
今日はチビっ子達が頑張りました。

入賞を逃した生徒も良い経験になったと思います。

引率の細川先生、坂井田先生、藤澤先生、そして審判の福田先生もお疲れ様でした。

大会関係各位、審判員の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年2月12日 三重県空手道錬成大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

JFKO
第13回三重県空手道錬成大会
第7回三重県フルコンタクト空手道錬成大会

主催…新極真会三重中央支部
   寺家道場
会場…鈴鹿武道館

結果

男子マスターズ
優勝
内山兼吾

一般女子セーフティー
優勝
藤澤佑子

2人共おめでとう
内山は一昨日のオール岐阜で優勝して、本日も優勝は立派。

佑子もトーナメントには20歳前後の選手達もいる中で良く優勝してくれました。
少年部の生徒達も頑張ってますが、一般部の皆さんも素晴らしかった。

しかし、夕方の4時半に会場を出て、6時の稽古に間に合わず

それでも私が来る前に、シルバークラスの生徒さん達は自主練をしてくれてました。

この三連休、毎日大会でしたが、それぞれ素晴らしい結果を出してくれて有り難う。

さて今週末は名古屋で大会がありますが、出場する生徒達には期待してます。

主催の寺家先生、大会関係各位の皆様、審判員の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年2月11日 哲心杯空手道選手権大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

WKO世界空手道連盟
JAC選抜指定大会
第6回哲心杯空手道選手権大会

主催…真国際武道空手道協会
会場…岸和田総合体育館

結果
中学2年女子重量
優勝
勝連未結菜

JAC全日本出場権利獲得おめでとう

本日は1人で大阪に乗り込んだ未結菜が優勝
昨日のオール岐阜では、中学男子上級とエキシビションマッチで勝利して自信をつけました。

さて明日は三重県で開催される新極真の大会に行って来ます。

大会主催、関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年2月10日 オール岐阜チャレンジカップ












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第3回オール岐阜チャレンジカップ
全極真第12回全日本Jrチャンピオンシップ選抜指定大会

主催…誠拳會館
会場…可児青少年育成センター

結果
優勝
 小学一年男子
 小塚万鯉
優勝
 小学三年女子
 林希妃
優勝
 小学四年女子
 高野ひおり
優勝
 中学女子ニ、三年重量
 勝連未結菜
優勝
 小学四年男子軽量
 小林侑太
優勝
 中学一年男子
 小林蒼侑
優勝
 一般男子中級
 内山兼吾

準優勝
 小学三年女子
 伊藤彩乃
準優勝
 中学ニ、三年女子軽量
 藤澤美綺
準優勝
 小学四年男子重量
 佐藤湊

3位
 小学三年女子
 白田舞尋
3位
 小学六年男子軽量
 熊谷明斗

4位
 小学六年男子軽量
 駒月蓮王
4位
 小学二年男子
 佐藤響
4位
 小学三年男子重量
 小塚飛晏
4位
 小学五年男子重量
 伊藤煌一郎

入賞者の皆さんおめでとう
今年末に開催される全日本出場権利獲得。

20名の生徒が挑戦しましたが、皆さん本当に良く頑張りました。

明日は大阪、明後日は三重での大会が連戦でありますが、それぞれ頑張って下さい。

大会主催、伊藤先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。
審判の藤岡先生もお疲れ様でした。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年1月28日 第9回神谷塾オープントーナメント












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第9回神谷塾オープントーナメント空手道選手権大会

主催…神谷塾

岐阜で開催された大会で頑張ってくれました。

準優勝 小学5年男子
村橋虎優

3位 小学1年男子
白田颯真

2人ともおめでとう
挑戦した皆さんもナイスチャレンジ
常に目標を持って稽古に取り組みましょう。

神谷先生、大会関係の皆様有り難うございました。

引率の指導者の皆さんもお疲れ様でした。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年1月28日 ジャパンアスリートカップ決勝大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第6回W.K.O
ジャパンアスリートカップ決勝大会

主催…世界組手連盟Japan
会場…エディオンアリーナ

結果
中学2年男子55キロ以上
3位
児島健太

大阪で開催された全日本大会に1000名以上の強者が集結。

7名で挑みましたが大苦戦。
ほとんどが優勝した相手に負けたので仕方ない

そんな中で伏兵の健太君。

私の隠し玉の健太が3位入賞。
勝ち上がる度に本人もビックリ
本当に強くなったぞ健太

大会主催、関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年1月21日 JKJO中部選抜












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第18回JKJO全日本Jr空手道選手権大会
中部地区代表選抜大会

主催…JKJO中部事務局
会場…愛知県武道館

結果
優勝
小学3年男子
 金ア蓮太郎

優勝
小学3年女子
 林希妃

優勝
小学4年男子重量
 佐藤湊

優勝
小学4年女子重量
 野ひおり

優勝
中学2・3年女子重量
 勝連未結菜

優勝
高校女子中量
 太田万結

準優勝
高校女子重量
 小山田陽奈

3位
小学1年男子
 小塚万鯉

3位
小学4年男子重量
 北川怜歩

3位
小学4年女子重量
 田代詩織

3位
小学6年女子軽量
 コルニエンコ仁香

3位
中学1年男子軽量
 奥村隼斗

3位
中学2・3年男子重量
 児島健太

3位
高校男子重量
 小原陵汰

3位
高校男子重量
 岩田瑠斗

出場エントリー60名
棄権6名

今年初の選抜大会で15名が獲得出来ました。

今回は選抜大会に20名以上が初挑戦。

勝敗よりも良い経験を積めたと思います。

あと一歩で獲得を逃した生徒たちも頑張りました。

さて、来週はJAC全日本が大阪EDIONアリーナで開催されます。

次の目標に切り替えてしっかりと稽古に励んで下さい。

松井先生、JKJO中部の関係各位、審判員の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和6年1月14日 リアルチャンピオンシップ決勝大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第9回全日本リアルチャンピオンシップ決勝大会

会場…グリーンアリーナ神戸

全国の予選を勝ち抜いた1600名の強豪

どこのクラスもマンモストーナメント

結果
ベスト4
林希妃
小山田陽奈

とにかく大苦戦。
こんな日もあるさ

希妃は1回戦から4回勝ち上がり準決勝では延長で敗退。
しかしながら良く頑張りました。

一宮に帰って来てから基常先生と焼肉押忍で反省会

来週は中部選抜に初挑戦を含めて60名が出場します。
期待してます。

宮野先生、リアルチャンピオンシップ関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和5年12月24日 豊明市長杯












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第7回豊明市長杯空手道型選手権大会

主催…極真石川道場
会場…豊明福祉体育館

結果
優勝 
鷹羽柚奈

3位
森七海
白田颯真
橋良優
藤澤美綺

ベスト8
 武井晴馬
 村橋虎優

入賞おめでとう

挑戦した皆さん、審判をなりながら見させて頂きましたが、本当に上達してました。

これで2023年全ての試合が終了しました。

1年間、組手に型に素晴らしい結果を出してくれて、私は幸せです。

石川先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和5年12月24日 JKJO審判講習会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第37回JKJO中部地区審判講習会交流大会

愛知県津島市で開催された審判講習会に指導者が参加。
そして生徒も交流大会に出場しました。

結果
優勝 
初心幼年男子
林樹之

優勝 
中上級 小学3年女子
林希妃

優勝 
中上級 小学4年女子
野ひおり

準優勝
初級小学1年男子
中川倫太郎

今年最後の組手の試合。
1年間、本当に良く頑張りました。

そして指導者も審判講習お疲れ様。
しっかりと技術を身に付けて、公平なジャッジが出来るようになって下さい。

私は豊明の大会で審判の為、参加出来ませんでしたが、JKJO中部関係各位、検定員の先生方有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和5年12月17日 リトルチャレンジカップ












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第17回リトルチャレンジカップ

主催…仰拳塾
会場…可児市練成館

結果
優勝 初心小1女子 
松尾唯花

優勝 初級小3女子 
白田舞尋

2人ともおめでとう

さて、挑戦した生徒の皆さん。良い経験を積めたと思います。
悔しい思いを忘れずに稽古に打ち込んで下さい。

仰拳塾斎藤先生、大会関係各位の皆様有り難うございました。

引率の栗野師範代もお疲れ様でした。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和5年12月17日 全日本Jrチャンピオンシップ サムライ杯












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第11回全日本Jrチャンピオンシップ

第22回極真サムライ杯秋の陣

会場…愛知県体育館
主催…極真会館 世界全極真

結果
チャンピオンシップ
優勝 小学4年女子重量
野ひおり

3位 小学3年女子
林希妃

4位 小学3年男子軽量
金崎蓮太郎

サムライ杯選抜クラス

優勝 小学1年男子
小塚万鯉

優勝 小学3年女子
伊藤彩乃

準優勝 小学1年女子
藤田ゆかり

準優勝 中学2.3年男子
松崎暖永

皆さん入賞おめでとう

そしてひおりは念願の全日本チャンピオン
良く頑張りました。

負けた生徒の皆も素晴らしい試合だった。
先月のJKJO全日本Jrで3位入賞の相手に勝ったり、確実に力を付けてます。

また次の目標に向かって稽古に打ち込んで下さい。

大会主催の全極真長谷川総師、大会関係各位の皆様有り難うございました。

追伸…陪劭流義拳館時代の兄弟弟子、同じ陪劭流で九州の長崎で活動されている中村宗人師範と久しぶりに再開。
ゆっくり会話は出来ませんでしたが、懐かしく嬉しかったです。
次回は1月のJACでお会いしましょう。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和5年12月9日 中部日本フルコンタクト空手道選手権大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第38回中部日本フルコンタクト空手道選手権大会

主催…七州会
会場…愛知県武道館

結果

小学3年男子軽量
優勝
金崎蓮太郎

小学3年女子
3位
林希妃

2人共おめでとう

今回はランキング大会
祐心会からは2名出場。

さて、来週は極真チャンピオンシップ。
全日本での入賞を期待してます。

西尾会長、七州会の先生方、大会関係各位の皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら




















令和5年12月3日 JIKA全国大会












 





 






































一般社団法人
日本伝空手道陪劭流祐心会

第5回JIKA全日本空手道選手権大会
2023クラス別Jr空手道選手権大会

主催…日本国際空手協会
会場…練馬区光が丘体育館

結果
中学女子重量
3位
勝連未結菜

東京で開催された大会に
1人で出場した未結菜。
どうしても取りたい全日本でのタイトル。

また逃しました。

決して勝てない相手ではないと思いますが、もっと積極的に攻めて欲しいですね。
また鍛え直します。

大会関係各位野皆様有り難うございました。
会長 舟越祐治





写真はこちら